Ufficio di presidenza
Dirigente Scolastico (DS) Marzio Rivera
Collaboratori del DS per la scuola secondaria Giovanni Daglio, Denise Giocondini
Collaboratore del DS per la scuola primaria Wilma Sampietro
Collaboratore del DS per la scuola dell'infanzia Anna Di Tomasso

 

Consiglio di Istituto
Il consiglio di Istituto è presieduto dal genitore Gianluca Manellini. È composto dal Dirigente Scolastico e dai membri:
Componente genitori Componente docenti Componente ATA
Francesca Contardi Monica Bonadeo Silvia Cella
Silvia Davico Vilma Bonadeo Pietra Radosta
Stefano Leo Cristina Caffarone  
Gianluca Manellini Maria Cassola  
Angelo Melpignano Nadia Cogo  
Massimiliano Rana Daniela Franchini  
Ilaria Rolandi Laura Marchi  
Fradegrada Paola Anna Morandi  

 

Giunta Esecutiva
Marzio Rivera, Ciro Caliendo, Marta Bagnasco, Angelo Melpignano, Maria Cassola, Silvia Cella

 

Organo di garanzia
(ai sensi del D.P.R n. 249/1998, integrato e modificato dal D.P.R. 235/2007)

Marzio Rivera, Giovanni Daglio, Massimiliano Rana

 

Uffici di segreteria
Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi (DSGA) Ciro Caliendo
Ufficio Alunni Ornella Alcidi
Elisa Manesso
Maria Renella
Ufficio Personale Silvia Cella
Luca Sacco

 

AREA PIANO OFFERTA FORMATIVA P.O.F Funzione Strumentale Componenti Commissione

AREA 1

BES e Intercultura

Nicoletta Foti

Maria Antonella Fascioli, Angela Campagna, Serena Guerra, Gaia Bindella

AREA 2

Valutazione

Sala Marina Luca Marco Di Bella, Denise Giocondini, Anna Morandi, Maria Stefania Porpiglia

AREA 2

Continuità e Orientamento:

Anna Maria Raccone Federica Artana, Wilma Sampietro

AREA 2

Comunicazione

  Angela Campagna, Nicoletta Bordoni, Martina Daus, Lia Ruffino

AREA 2

Formazione e sperimentazione didattica

Francesca Refaldi


Luca Marco Di Bella, Maria Grazia Maiola

 

 

Commissione Visite didattiche e Viaggi di istruzione
Maria Cassola, Giovanni Daglio, Daniela Franchini, Rosario Guzzetta

 

Animatore Digitale
 Maria Iside Ponta
Team per l'Innovazione Digitale
Nicoletta Bordoni, Laura Cebrelli, Riccardo Rizzo

 

Referenti per il registro elettronico
Scuola secondaria Riccardo Rizzo
Scuola primaria Daniela Stella

 

Referente per l'educazione civica

Giovanni Daglio

Referente Covid d'Istituto

Rosario Guzzetta

Referente per l'educazione ambientale

Luca Marco Di Bella

Referente per il bullismo

Riccardo Rizzo

Referente per la salute

Valeria Bernini

Referente per la legalità

Enrica Buscaglia

Referente per la sicurezza stradale

Giovanni Daglio

Referente per l'educazione motoria per la scuola primaria

Serena Guerra

Referente per il teatro

Cristina Damilano

 

Referenti di plesso della scuola dell'infanzia

Casalnoceto

Marcella Curone

Garbagna

Federica Artana

Gremiasco

Vilma Bonadeo

San Sebastiano

Maria Grazia Maiola

Viguzzolo

Anna Di Tomasso

 

Referenti di plesso Scuola Primaria

Casalnoceto

Maria Stefania Porpiglia

Garbagna

Silvia Cassino

San Sebastiano

Marina Sala

Viguzzolo

Daniela Stella

Volpedo

Monica Bonadeo

 

Referenti di plesso Scuola Secondaria di I grado

San Sebastiano

Denise Giocondini

Viguzzolo

Nadia Cogo

Volpedo

Roberta Semino