Ufficio di presidenza
Dirigente Scolastico (DS) Marzio Rivera
Collaboratore del DS per la scuola secondaria, con funzioni vicarie Giovanni Daglio
Collaboratore del DS per la scuola primaria Mariarosa Fascetto
Collaboratore del DS per la scuola dell'infanzia Anna Di Tomasso

 

Consiglio di Istituto
Il consiglio di Istituto è presieduto dal genitore Gianluca Manellini. È composto dal Dirigente Scolastico e dai membri:
Componente genitori Componente docenti Componente ATA
Francesca Contardi Vilma Bonadeo Silvia Bonadeo
Silvia Davico Maria Cassola Tiziana Saladino
Stefano Leo Giovanni Daglio  
Gianluca Manellini Nicoletta Foti  
Angelo Melpignano Anna Morandi  
Massimiliano Rana Vittoria Priolo  
Ilaria Rolandi Roberta Rossi  
Fradegrada Paola    

 

Giunta Esecutiva
Marzio Rivera, Elisa Barbirolo, Maria Cassola, Silvia Bonadeo, Massimiliano Rana, Ilaria Rolandi

 

Organo di garanzia
(ai sensi del D.P.R n. 249/1998, integrato e modificato dal D.P.R. 235/2007)

Marzio Rivera, Giovanni Daglio, Massimiliano Rana

 

Uffici di segreteria
Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi (DSGA) Ciro Caliendo
Ufficio Alunni Ornella Alcidi
Elisa Manesso
Ufficio Personale Silvia Cella
Antonella Crupi

 

AREA PIANO OFFERTA FORMATIVA P.O.F Funzione Strumentale Componenti Commissione

AREA 1

BES e Intercultura

Nicoletta Foti

Maria Antonella Fascioli, Angela Campagna, Serena Guerra, Gaia Bindella

AREA 2

Progettazione & PTOF

 

Maria Iside Ponta Claudio Cheirasco, Lorenza Cremante

AREA 2

Valutazione

Denise Giocondini Luca Marco Di Bella, Sala Marina, Mariarosa Fascetto

AREA 2

Continuità e Orientamento:

Anna Maria Raccone Federica Artana, Wilma Sampietro

AREA 2

Comunicazione

 Rosario Guzzetta  Angela Campagna

AREA 2

Formazione e sperimentazione didattica

Francesca Refaldi


Luca Marco Di Bella, Maria Grazia Maiola, Sara Ricci

 

 

Commissione Visite didattiche e Viaggi di istruzione
Non attiva nell'a.s. 2020/2021

 

Animatore Digitale
 Maria Iside Ponta
Team per l'Innovazione Digitale
Nicoletta Bordoni, Laura Cebrelli, Maria Iside Ponta, Riccardo Rizzo

 

Referenti per il registro elettronico
Scuola secondaria Riccardo Rizzo
Scuola primaria Daniela Stella

 

Referente per l'educazione civica

Sara Ricci

Referente Covid d'Istituto

Rosario Guzzetta

Referente per l'educazione ambientale

Luca Marco Di Bella

Referente per il bullismo

Riccardo Rizzo

Referente per la salute

Valeria Bernini

Referente per la legalità

Enrica Buscaglia

Referente per la sicurezza stradale

Giovanni Daglio

Referente per l'educazione motoria per la scuola primaria

Marina Sala

Referente per il teatro

Cristina Damilano

 

Referenti di plesso della scuola dell'infanzia

Casalnoceto

Marcella Curone

Garbagna

Federica Artana

Gremiasco

Vilma Bonadeo

San Sebastiano

Maria Grazia Maiola

Viguzzolo

Anna Di Tomasso

 

Referenti di plesso Scuola Primaria

Casalnoceto

Maria Stefania Porpiglia

Garbagna

Silvia Cassino

San Sebastiano

Marina Sala

Viguzzolo

Wilma Sampietro

Volpedo

Monica Bonadeo

 

Referenti di plesso Scuola Secondaria di I grado

San Sebastiano

Denise Giocondini

Viguzzolo

Nadia Cogo

Volpedo

Roberta Semino